В.Г. Перов. Дилетант. 1862.

Дилетантизм

Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки. В современном понимании нередко исходят из приблизительно такого понимания: дилетант не имеет глубоких знаний о предмете своих занятий, поэтому допускает ошибки. Как правило, это человек, ограничивающий масштаб познаний собственным опытом, или суждения которого в отношении чего-либо основаны на поверхностных познаниях.

В. Даль Дилетант м. дилетантка ж. итал. охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы.

Характерный пример деятельности дилетантов-механиков — конструирование вечного двигателя: научно доказано и общеизвестно, что он невозможен, однако попытки подобного рода не прекращаются.

Известны случаи, когда дилетанты добивались определенных успехов, как И. П. Кулибин в строительстве и технике, Генрих Шлиман в археологии, В. Н. Татищев в истории, географии и экономике.

Так сегодня определяет дилетантизм Википедия. И это всё, на что сподобилось сообщество почти за 10 лет? Не густо. Однако, спасибо, мне есть с чего начинать!)))

В качестве иллюстрации: Василий Григорьевич Перов. Дилетант. 1862. Холст на картоне, масло. 33,8 х 28 Государственная Третьяковская галерея. Картина приобретена П. М. Третьяковым у автора. Народное достояние. Картинку нашёл в Википедии.

По теме «дилетантизм» есть ещё много интересного (кроме энциклопедических и словарных статей). Так что – продолжение следует!

Кстати, создание самостоятельно работающего сайта, приносящего постоянный доход – не это ли «конструирование вечного двигателя», «характерный пример деятельности» дилетантов-айтишников? ;)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>